過去ログ:
キーワード 条件: 表示:
Page: | 1 | 2 | 3 | 4 |
今日のドクター

こんな具合でした。

花のページの"や" 2016/12/26(Mon) 22:56 No.73
Re: 今日のドクター
富士山ばっちり出て雲もいいですね。今日は荒れてます。昨夜の雲が荒れる前兆の雲だったかな。
管理者 2016/12/27(Tue) 09:18 Home No.74
月齢17.6

17日に田貫湖で撮りました。

のぞむ 2016/12/21(Wed) 06:54 Home No.71
Re: 月齢17.6
いい月ですね。クレーターも見えてます。月撮りは毎回天気が悪くて空振りばかりです。
管理者 2016/12/22(Thu) 09:59 Home No.72
こんなに高かった〜〜

大観山では〜ISS最大仰角63度では高過ぎで
今日も頭上を通過して行きました・・・

次回は山中湖で30度通過を撮りたいです〜

またご指導お願いします

富士山大好き〜 2016/12/20(Tue) 21:40 Home No.69
Re: こんなに高かった〜〜
お疲れ様でした。グー六個分ですから頭上を通るぐらいの感じですね。30度ぐらいがいいでしょう。今夜のISSです。
管理者 2016/12/20(Tue) 22:38 Home No.70
山中湖

山中湖を通過するISSです。西北西から南南西に向かって最大仰角28度で飛んでいきました。

管理者 2016/12/19(Mon) 22:38 Home No.68
本日未明

3時間も粘ったけど富士山に絡むのは1ケだけ。
それも、溶けちゃいそうなちょろいのが・・・
外れたところはちょくちょく飛ぶんだけどね。
まいったね。

花のページの"や"; 2016/12/15(Thu) 11:40 No.66
Re: 本日未明
富士山に雪が新たに積もってきれいでしたね。1日遅れとは言え結構飛んでいましたよ。極大日だったら多かったと思います。寒い湖畔で夜通しは疲れました。
管理者 2016/12/15(Thu) 20:46 Home No.67

冷たい雨ですね。
昨日の朝です。

花のページの"や" 2016/12/13(Tue) 16:10 No.64
Re: 港
いい港風景ですね。最近煙突もあまり気にならなくなってきましたよ。
しかし、無粋な雨だよね月だけでもハンディなのに。今夜はワイドでOKですね。
管理者 2016/12/14(Wed) 10:01 Home No.65
花火

花の都公園の花火です。

管理者 2016/12/10(Sat) 23:34 Home No.63
オリオン

星空こんな感じに見えますよ。

ヒトシ 2016/12/09(Fri) 22:17 Home No.61
Re: オリオン
抜けてますね。オリオンも綺麗。やっぱり夜景はいいです。今朝は吉田もすっきり。紅富士がいい色になっていました。
管理者 2016/12/10(Sat) 09:05 Home No.62
高ポでコンポジット〜

こんばんは〜たけさん、

山梨の林道も閉鎖されて〜信州まで遠征
ピーカンでしたが雲海も少し出て
年賀状の写真が撮れました。


平日の今朝でも毎員で〜疲れました!

富士山大好き〜 2016/12/07(Wed) 19:26 Home No.59
Re: 高ポでコンポジット〜
素晴らしいです。行こう行こうと思いながらゲートが閉まるのを傍観しております。ここも最近、特に人気スポットになりロープを張って縄張りを主張しているらしいですね。怖い怖い!
管理者 2016/12/09(Fri) 20:17 Home No.60
ヨッシー

昨日の朝です。
雲が面白かった。

花のページ"や" 2016/12/06(Tue) 12:04 No.56
Re: ヨッシー
素晴らしい雲だ。同じのを高座山で感動の想いで見ていました。
それにしても今朝は残念でした。思惑とはずいぶん違った結果となりましたが、まあよくある事と流しましょう。
管理者 2016/12/07(Wed) 11:59 Home No.58
Page: | 1 | 2 | 3 | 4 |

- JoyfulNote -