過去ログ:
キーワード 条件: 表示:
Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
月齢17夜am4時半〜

こんばんは〜たけさん、

大人気の夜景スポットは順番待ちでした〜寒い!
ライト無しでも明るかったです
18日〜山中湖でISSの条件どうですか?

富士山大好き〜 2017/01/16(Mon) 22:00 Home No.94
Re: 月齢17夜am4時半〜
18日5時22分 北 仰角23度⇒北北東 仰角29度⇒東 仰角13度です。
条件は悪くないと思います。
花火行ってきました。5枚重ねです。
管理者 2017/01/17(Tue) 08:53 Home No.96
Re: 月齢17夜am4時半〜
場所は山中湖より南西方向からの方がよさそうですよ。日本平とかヨッシーとか。
管理者 2017/01/17(Tue) 08:57 Home No.97
どんど焼き

ちゃっぷぃでとうとう夕方までいました。

花のページの"や" 2017/01/14(Sat) 22:32 No.92
Re: どんど焼き
おつかれさん。こちらは結局花火もパスでした。雪こそ降らないけど寒い山里です。
管理者 2017/01/15(Sun) 10:23 Home No.93
おっ月さん

残念ながら-1.7は既に色なしでした。
紅と合わせてみました。

花のページの"や" 2017/01/12(Thu) 15:36 No.90
Re: おっ月さん
みごとなお月さんだ。自然は計り知れない。いい時もあり、悪い時もあり。なすが儘に。
今朝は夜中からの雲が消えず、夕方の今でも大きな雲の中に沈んでいます。
管理者 2017/01/13(Fri) 14:37 Home No.91
こんなでした。

こんばんは。
その後はいかがでしたか。

花のページのquot;やquot; 2017/01/06(Fri) 22:24 No.88
Re: こんなでした。
あれからすぐ富士山に雲がやってきて撤収しました。田貫湖でも同じく。途中で夕景の色づく富士山を撮って帰宅しました。
管理者 2017/01/07(Sat) 22:04 Home No.89
海越しに

たけさん、こんばんは。
2017年"初日の入り"を千葉県から撮影してきました。
風が無く、抜けはイマイチでしたが富士山はそれなりに浮かび上がってくれました。

今年もたくさんの写真を拝見させて頂きますね。

アト 2017/01/03(Tue) 20:03 Home No.81
Re: 海越しに
広々としていい富士山ですね。そちらの方の雄大な富士山をみて一度は行ってみたいと思っていますがまだ実現していません。
管理者 2017/01/05(Thu) 09:41 Home No.85
謹賀新年

たけ”さん、
新年明けましておめでとうございます
高ぽの劇焼け拝見しました〜最高!
新年初撮りの朝鮮岩を〜張ります

山中湖のISSを撮りたいです
よろしくお願いします〜教えて

富士山大好き〜 2017/01/03(Tue) 17:23 Home No.80
Re: 謹賀新年
おめでとうございます。今年もよろしくです。ここ一度行ったきりで、ご無沙汰。絶景の夜景ポイントですね。
管理者 2017/01/05(Thu) 09:37 Home No.84
謹賀新年

今年もよろしくお願いします。
2日に竜ヶ岳で見た劇焼けを貼ります。ダイヤは後ほど・・・

のぞむ 2017/01/03(Tue) 13:13 Home No.79
Re: 謹賀新年
おめでとうございます。素晴らしい焼けでしたね。そのうち山行に誘ってください。足手まといにならないよう頑張ります。
管理者 2017/01/05(Thu) 09:35 Home No.83
剣ヶ峰ダイヤ
同日8:44 これはレアなダイヤを撮れました。

ピンが甘いとか、ゴミがあるとかはご容赦くださいね。
のぞむ 2017/01/05(Thu) 20:53 Home No.86
Re: 謹賀新年
訂正します。7:44です。
のぞむ 2017/01/06(Fri) 06:04 Home No.87
迎春

あけおめ。
今年もよろしくです。

花のページの"や" 2017/01/01(Sun) 22:54 No.78
Re: 迎春
おめでとうございます。今年もお世話になります。五月の八ヶ岳いいね。
管理者 2017/01/05(Thu) 09:30 Home No.82
青の洞窟

たけさん こんばんは
すっかりご無沙汰しております。
年の瀬も押し迫ってまいりました。

今年大人気の渋谷の「青の洞窟」に行ってきました。
最初の3週間で100万人の来訪者があったとかで、連日大混雑のようです。
大晦日は翌朝まで点灯するとのことですが、明治神宮の初詣と重なり大混雑となりそうです。
風来坊はイベント開始2日目に行きましたので、比較的空いていて地面に反射する青色も撮影できてラッキーでした。
レポートもアップしております。

風来坊 2016/12/27(Tue) 19:12 Home No.75
Re: 青の洞窟
ご無沙汰しております。美しいイルミネーションですね。師走のあわただしさを一息つけるようなそんな雰囲気になります。
こちらは相変わらず富士山オンリーの生活を送っております。今後ともよろしくお願いします。
管理者 2016/12/30(Fri) 13:09 Home No.77
今日のドクター

こんな具合でした。

花のページの"や" 2016/12/26(Mon) 22:56 No.73
Re: 今日のドクター
富士山ばっちり出て雲もいいですね。今日は荒れてます。昨夜の雲が荒れる前兆の雲だったかな。
管理者 2016/12/27(Tue) 09:18 Home No.74
Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

- JoyfulNote -