過去ログ:
キーワード 条件: 表示:
Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
月の入りと天の川

何とか天文薄明に間に合って雲が晴れてくれました。
今朝はツツジが綺麗でしたね!

相模のtake 2018/05/27(Sun) 17:42 No.342
Re: 月の入りと天の川
すみません。画像添付忘れです。
相模のtake 2018/05/27(Sun) 17:45 No.343
Re: 月の入りと天の川
月が右手にありますね。雲海もあるし、天の川も。いい明け方のドラマです。久しくこんな光景には出会っていません。いつかまた出会えればいいですが。
管理者 2018/05/30(Wed) 10:05 No.344
田んぼ

この時期の田んぼは見ごたえがありますね。

花のページの"や" 2018/05/25(Fri) 10:46 No.340
Re: 田んぼ
田園風景が美しい季節になりました。逆さ撮るなら今ですね。雪がなくなるのは寂しい限りですが時の流れですね。
幻の滝はおっしゃる通り昨年でした。こんなたくさんの水が羨ましい。
管理者 2018/05/25(Fri) 13:25 No.341
彩雲もどき

こんにちは〜

たけさんの劇焼けには及びませんが
面白い雲が出て愉しみました

峠のツツジ見頃ですね〜行きたい!

富士山大好き 2018/05/22(Tue) 17:12 Home No.338
Re: 彩雲もどき
彩雲がかったいい雲ですね。ツツジはもう咲いているのではないでしょうか。赤いツツジはポイントになりますね。
山麓は田植えが終わりつつあります。
管理者 2018/05/24(Thu) 09:28 No.339
蒸し暑いです

朝から雲隠れですよ。
先日のヤマツツジです。

花のページの"や" 2018/05/17(Thu) 13:37 No.336
Re: 蒸し暑いです
気温が目まぐるしく変わる昨今です。ツツジの方も戸惑っているようですね。先日の新道峠です。
管理者 2018/05/22(Tue) 09:03 No.337
朝日に輝く人工衛星

お久しぶりです。
明暗を繰り返し薄明の空をアルタイルに向って飛ぶ人工衛星が印象的な朝でした。

月夜の花畑け、いいですね!

相模のtake 2018/05/12(Sat) 17:22 No.332
Re: 朝日に輝く人工衛星
フレアーが見事に写ってますね。もう少ししたら行きたいなと思っています。天の川が頭上にあっていいタイミングです。
管理者 2018/05/13(Sun) 14:10 No.335
焼け

ちょっとだけ焼けましたね。

花のページの"や" 2018/05/12(Sat) 16:36 No.331
Re: 焼け
お疲れ様。月撮りで焼けもあり、ダイヤもありで素晴らしい朝でした。
めったにない事ですが。レンズの試写です。
管理者 2018/05/13(Sun) 14:05 No.334
瑞牆山から

たけさんこんばんは。ご無沙汰しています。

久しぶりにお山に行ってきましたが、ちょっと面白い雲がありました。
背景の雲が多すぎましたが、連休最終日に富士山を見てまた1週間頑張ろうと思います。

アト 2018/05/06(Sun) 20:24 Home No.330
Re: 瑞牆山から
こんにちは。行ってみたい山の一つですが未だに実行されていません。金峰山から見える岩だらけの山容はとても魅力的でした。
いい富士山ですね。
管理者 2018/05/13(Sun) 13:55 No.333
月光

月に照らされたチユーリップ畑。

管理者 2018/05/02(Wed) 23:08 No.329
タヌッキー

先日のお祭りです。
相変わらず大混雑でしたよ。

花のページの"や" 2018/04/25(Wed) 14:43 No.327
Re: タヌッキー
混みますね。いろんな人がいて人間模様です。富士山は孤高。心の赴くままに接するしかないですけどね。
管理者 2018/04/28(Sat) 10:30 No.328
八重さくらが満開です

こんにちは〜たけさん、
日曜日は茶畑巡りの途中に朝霧霊園に寄ると
八重さくらが満開でした。
さくらは終わったと思っていたので得した気分

レンゲ畑のイエロー良いですね!

富士山大好き 2018/04/23(Mon) 12:02 Home No.325
Re: 八重さくらが満開です
大粒で綺麗な桜ですね。小粒で白い富士桜はすでにピークを過ぎていました。今年は超特急で時期が過ぎて行きます。
管理者 2018/04/24(Tue) 17:36 No.326
Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

- JoyfulNote -