過去ログ:
キーワード 条件: 表示:
Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
偽りの初冠雪

とうとう降りましたね。
だけど本日は気温急上昇、すぐに消えちゃいそう。
9月が「幻の冠雪」って言ったので今回は「まやかしの初冠雪」とか「偽りの初冠雪」ってところでしょうか。
まさか、今回は゜見えなかった」なんて言わないでしょう。

花のページの"や" 2016/10/26(Wed) 09:36 No.31
Re: 偽りの初冠雪
二度目の初冠雪ですね。遅咲きのひまわりは三寒四温に戸惑っているのでは。
管理者 2016/10/26(Wed) 10:53 Home No.32
チカラシバ

薄雲が掛かっていてイルミネーションがあまり輝きませんでした。

花のページの"や" 2016/10/23(Sun) 13:26 No.29
Re: チカラシバ
いえいえ強烈な印象ですよ。さすが”やさん”スタイル。目の付け所が違います。ここもずいぶん人気になって立ち入り禁止が危ぶまれます。河口湖の紅葉は大きな警告板を張られてしまった。以前は駐車場内まではお咎めなかったですけど残念です。
管理者 2016/10/25(Tue) 09:58 Home No.30
櫛形山

あきらめてましたが、雲が流れてきて上手く染まりました。

ヒトシ 2016/10/16(Sun) 17:09 Home No.27
Re: 櫛形山
こちらは夜の内はほとんど見えませんでした。明けるに従って焼けに。
上の雲が綺麗に焼けましたね。
管理者 2016/10/17(Mon) 09:37 Home No.28
今朝

シラス出漁です。
東の空は焼けていたけれど南側はこんな程度です。
富士山側も同じく焼け無しでした。

花のページの"や" 2016/10/12(Wed) 15:11 No.25
Re: 今朝
シラス漁と富士山が撮れればいいですね。寒くなってきた山麓です。富士山の気温は-7度のようです。雪はないですが冷えてます。とにかく天気が悪すぎで今朝もほんの一瞬の晴れ間でした。それがこれ。すぐお隠れ。
管理者 2016/10/13(Thu) 10:04 Home No.26
丸山林道

少しの時間見えていました。
雲が高く、見え隠れだったのでポジは厳しいかもです。

ヒトシ 2016/10/09(Sun) 10:09 Home No.23
Re: 丸山林道
いい雲です。こちらからだとどうも迫力に欠けます。やっと晴れ週間かと思ったら3000m級だけみたいです。やっぱり上に行かなきゃダメですね。
管理者 2016/10/10(Mon) 11:39 Home No.24
台風強し

意外と良くなかったよ。

花のページの"や" 2016/10/06(Thu) 16:44 No.19
Re: 台風強し
焼けてますよ綺麗に。昨日の朝は西に行く予定が東に行って西側が結構焼けましたよ。東でもそれなりにまあ色々と愉しく撮れましたけどね。
管理者 2016/10/07(Fri) 09:39 Home No.22
浮島のニャンコ

ご無沙汰してます〜
富士山を眺めて暮らすにゃんこです
新画面に変えたんですね
たまには撮影に行ってますので〜
何処かでお逢いしたいですね

富士山大好き〜 2016/10/05(Wed) 23:39 Home No.18
Re: 浮島のニャンコ
かわいいですね。しゃべる猫ですねきっと。掲示板をしつこく荒らされてしまいました。当分これで行きたいと思います。よろしくお願いします。
どこかでお会いしたいですね。
管理者 2016/10/07(Fri) 09:34 Home No.21
丸山林道

櫛形林道では見えなかったので、急いで丸山まで行ったら見えました。
何とか間に合った朝焼けです。

ヒトシ 2016/10/05(Wed) 18:22 Home No.17
Re: 丸山林道
この時期焼けますね。残念ながら1度見逃すと再度行く意思が作用しません。そのうち雪が乗ったらと思っています。
管理者 2016/10/07(Fri) 09:30 Home No.20
甘利山夜景

先日久々撮影のポジです。
新掲示板ですね。

ヒトシ 2016/10/01(Sat) 09:00 Home No.15
Re: 甘利山夜景
おお!見事。感動した色や情景を忘れてしまったような富士山が多い昨今ですが、フィルムの持つ独特の雰囲気がいいですね。
管理者 2016/10/01(Sat) 09:07 Home No.16
曼珠沙華

良い掲示板ができましたね。
少しだけ晴れ間が出たけれど再び悪天候に逆戻りですよ。
天高くが天低くで〜す。

花のページの"や" 2016/09/30(Fri) 15:48 No.8
Re: 曼珠沙華
彼岸花が見事ですね。先日彼岸花が撮りたい人がいましたが皆目花関係は知りません。(他も知らんけど)
掲示板荒らされ難いのに変えました。とりあえずこれで。いろんな素敵な写真をアップしてくれてたのに申し訳ないです。
管理者 2016/09/30(Fri) 16:35 Home No.13
Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

- JoyfulNote -